Close
Skip to content

Kino-Tipps Oktober 2021

[01.10.2021]
Abaton
16:00 Filmfest: Willi und die Wunderkröte
18:45 Filmfest: Evolution
21:30 Filmfest: Poppy Field
Cinemaxx Dammtor
15:00 Filmfest: Ein grosses Versprechen
18:30 Filmfest: Spiegelung
19:00 Filmfest: Cow
20:30 Filmfest: On the job – The Missing 8
21:45 Filmfest: Futura
22:15 Filmfest: Murina
Magazin Kino
15:00 Die Unbeugsamen
18:00 Curveball
20:30 Der Rosengarten von Madame Vernet
Metropolis
16:15 Filmfest: La Civil
19:30 Filmfest: Happening
22:00 Filmfest: El Gran Movimiento
Passage
18:15 Filmfest: Grosse Freiheit
21:00 Filmfest: Liebe Genossen!
Studio
16:45 Filmfest: Dusk Stone
19:00 Filmfest: Aloners
Studio Kino
21:30 Filmfest: Virgin Blue
Zeise Kino
19:00 Der wilde Wald

[02.10.2021]
Abaton
13:00 Filmfest: Freunde für Da-yi
18:30 Filmfest: Olga
18:45 Filmfest: Spiegelung
21:00 Filmfest: District Terminal
B-Movie
18:00 Historia de mi nombre – Geschichte meines Namens
20:00 Muestra de Cortos
Cinemaxx Dammtor
14:30 Filmfest: Splinters
15:00 Filmfest: K. Kühnert und die SPD
17:00 Filmfest: Aloners
18:00 Filmfest: Hinterland
18:30 Filmfest: Mutter, Kutter, Kind
19:00 Filmfest: Playground
20:45 Filmfest: Drunken Birds
21:15 Filmfest: Du Sie Er & Wir
21:45 Filmfest: Annette
Magazin Kino
15:00 French Exit
18:00 The Father
20:30 Beckenrand Sheriff
Metropolis
12:00 Filmfest: Für nichts und wiedernichts
15:00 Filmfest: Tscherwonez
18:00 Filmfest: Blutsauger
21:30 Filmfest: Jonas in den Feldern
Passage
18:00 Filmfest: Das Haus
21:00 Filmfest: As in Heaven
Studio
16:00 Filmfest: Erster Schnee
16:30 Filmfest: El Planeta
22:00 Filmfest: Dusk Stone

[03.10.2021]
3001 Kino
12:00 Lost in Face
Abaton
11:00 Filmfest: Die Pfefferkörner
14:00 Filmfest: Reihe für Minis
16:15 Filmfest: After Love
18:45 Filmfest: The Gravedigger´s Wife
21:15 Filmfest: Federn
B-Movie
17:30 Tarde para morir joven – Zu spät, um jung zu sterben
20:00 erros sin cola – Hunde ohne Schwanz
Cinemaxx Dammtor
11:30 Filmfest: All about my sisters
12:00 Filmfest: My brothers dream awake
15:00 Filmfest: Wir sind alle deutsche Juden
15:30 Filmfest: Träume sind wie wilde Tiger
17:30 Filmfest: Murina
18:00 Filmfest: Alles in bester Ordnung
18:30 Filmfest: Die Luft zum Atmen
20:30 Filmfest: Mirakel
21:00 Filmfest: Red Rocket
21:30 Filmfest: Alles auf rot
21:30 Filmfest: Virgin Blue
Koralle Kino
20:00 Filmfest: Olga
Magazin Kino
11:00 Der Rosengarten von Madame Vernet
15:00 Der Hochzeitsschneider von Athen
18:00 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
20:30 French Exit
Metropolis
14:00 Filmfest: Wuthering Heights – Emily Brontës Sturmhöhe
16:45 Filmfest: Red Road
19:15 Filmfest: Harald Naegli…
21:45 Filmfest: Bikers
Passage
17:00 Filmfest: Wagner Bayreuth und der Rest der Welt
19:30 Filmfest: La Traviata…
22:00 Filmfest: El Planeta
Studio
16:30 Filmfest: Playground
18:30 Filmfest: Poppy Field
20:45 Filmfest: A Tale of Love and Desire

[04.10.2021]
Abaton
11:00 Filmfest: Reihe für Minis
16:00 Filmfest: Krawall
18:45 Filmfest: Piccolo Corpo
21:15 Filmfest: Lingui
Cinemaxx Dammtor
17:45 Filmfest: Memoria
18:15 Filmfest: Intregalde
18:45 Filmfest: Schlaflos in Portugal
20:45 Filmfest: Land of Dreams
21:15 Filmfest: Happening
21:45 Filmfest: Der Beschützer
Hapag Lloyd Zentrale
19:30 Filmfest: Wir sind alle deutsche Juden
Magazin Kino
18:00 Beckenrand Sheriff
20:30 The Father
Metropolis
19:00 Filmfest: Belleville, belle et rebelle
21:30 Filmfest: Whether the Weather is Fine
Passage
18:45 Filmfest: Ali & Ava
21:15 Filmfest: Töchter
Studio
19:00 Filmfest: Poser
21:15 Filmfest: Tangerine L.A.
Zeise Kino
20:00 Filmfest ums Eck 2021
20:00 Filmfest: La Traviata…

[05.10.2021]
Abaton
11:00 Filmfest: Ich, Gorilla und der Affenstern
15:00 Filmfest: Im Himmel ist auch Platz für Mäuse
18:45 Filmfest: Hive
21:15 Filmfest: The Elegy of Laurel
22:30 Sneak Preview
Blankeneser Kino
19:45 Filmfest: Alles in bester Ordnung
Cinemaxx Dammtor
17:45 Filmfest: Die Hand Gottes
18:30 Filmfest: A Tale of Love and Desire
19:00 Filmfest: Warten auf´n Bus
20:45 Filmfest: Niemand ist bei den Kälbern
21:15 Filmfest: Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
21:30 Filmfest: Jesús López
21:45 Filmfest: Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Magazin Kino
15:00 The Father
18:00 Curveball
20:30 Der Rosengarten von Madame Vernet
Metropolis
18:30 Filmfest: Der Fremde
Passage
18:30 Filmfest: Für immer und ewig
21:00 Filmfest: Hit The Road
Studio
18:45 Filmfest: Little Palestine, Diary of a Siege
21:30 Filmfest: The Gravedigger´s Wife
Zeise Kino
22:30 Sneak Preview (OV)

[06.10.2021]
Abaton
16:30 Filmfest: Rückkehr nach Reims (Fragmente)
18:45 Filmfest: Wolka
21:15 Filmfest: Annette
Cinemaxx Dammtor
18:30 Filmfest: Das Weiße Haus am Rhein
19:00 Filmfest: Europa
19:30 Filmfest: Die Geschichte meiner Frau
21:15 Filmfest: Whether the Weather is Fine
21:45 Filmfest: Legal Affairs
Hansakino
20:15 Filmfest: After Love
Magazin Kino
18:00 Der Rosengarten von Madame Vernet
20:30 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Metropolis
16:30 Filmfest: Little Palestine, Diary of a Siege
19:00 Filmfest: Futura
21:30 Filmfest: The Legionnaire
Passage
18:30 Filmfest: Belfast
21:15 Filmfest: Red Rocket
Studio
19:00 Filmfest: Lektionen auf Deutsch
21:30 Filmfest: La Civil
[07.10.2021]
Abaton
16:30 Filmfest: The Legionnaire
18:45 Filmfest: The Mariner of the Mountains
21:30 Filmfest: Für immer und ewig
B-Movie
20:00 El Príncipe – Der Prinz
Cinemaxx Dammtor
17:00 Filmfest: Federn
17:30 Filmfest: All About My Sisters
18:15 Filmfest: Bring mich nach Hause
18:45 Filmfest: Aline – The Voice of Love
20:45 Filmfest: Botox
21:45 Filmfest: Memoria
Magazin Kino
15:00 French Exit
20:00 Filmfest HH: Um´s Eck: Wolka
Metropolis
16:30 Filmfest: My Brothers Dream Awake
18:45 Filmfest: High Maintenance
21:00 Filmfest: The Elegy of Laurel
Passage
17:00 Filmfest: Splinters
18:45 Filmfest: France
21:45 Filmfest: Cow
Studio
18:30 Filmfest: Medea
21:30 Filmfest: Starlet

[08.10.2021]
Abaton
16:15 Filmfest: Lektionen auf Deutsch
18:45 Filmfest: Mirakel
21:30 Filmfest: Poser
Alabama Kino
20:00 Filmfest: Ali & Ava
Cinemaxx Dammtor
18:00 Filmfest: Schneller als die Angst
18:30 Filmfest: Bikers
20:00 Filmfest: The French Dispatch
20:30 Filmfest: Piccolo Corpo
21:00 Filmfest: Vortex
22:30 Filmfest: Die Rache ist mein, alle anderen zahlen bar
Metropolis
16:30 Filmfest: Anatomy of Time
19:15 Filmfest: A Man And A Camera
21:15 Filmfest: Botox
Passage
17:00 Filmfest: High Maintenance
19:00 Filmfest: Die gute Mutter
21:30 Filmfest: Die Hand Gottes
Studio
16:00 Filmfest: Land Of Dreams
18:45 Filmfest: They Carry Death
20:45 Filmfest: Europa

[09.10.2021]
Abaton
16:00 Filmfest: As in Heaven
18:30 Filmfest: Rückkehr nach Reims (Fragmente)
20:45 Filmfest: Drunken Birds
B-Movie
19:30 El Príncipe – Der Prinz
22:00 Casa Roshell – Haus Roshell
Cinemaxx Dammtor
14:00 Filmfest: El Gran Movimiento
14:00 Filmfest: El Gran Movimiento
15:00 Filmfest: Liebe Genossen!
16:00 Filmfest: Anatomy of Time
18:00 Filmfest: Medea
18:30 Filmfest: Jesús López
20:00 Filmfest: Wo in Paris die Sonne aufgeht
20:30 Filmfest: On The Job – The Missing 8
21:00 Filmfest: Vortex
Magazin Kino
15:00 Plötzlich aufs Land
18:00 Curveball
20:30 French Exit
Metropolis
16:30 Filmfest: They Carry Death
18:45 Filmfest: Die Rache ist mein, alle anderen zahlen bar
21:45 Filmfest: The Mariner of the Mountains
Passage
17:00 Filmfest: Die gute Mutter
19:15 Filmfest: Belfast
21:45 Filmfest: Hit the Road
Studio
16:30 Filmfest: A Man And A Camera
18:30 Filmfest: Intregalde
21:00 Filmfest: Der Fremde

[10.10.2021]
Abaton
11:00 Walter Kaufmann – Welch ein Leben
15:00 Die Schule der magischen Tiere
B-Movie
18:00 Mala Junta – Schlechte Verbindung
20:00 El Príncipe – Der Prinz
Magazin Kino
11:00 Plötzlich aufs Land
15:00 Beckenrand Sheriff
17:30 Gunda
20:30 The Father
Metropolis
14:00 Feuerstoß
17:00 Nomadland (OmU)
19:30 House of Hummingbird (OF/Engl. UT)
Zeise Kino
11:00 Der wilde Wald
11:00 Mitgefühl
15:00 Die Schule der magischen Tiere
[11.10.2021]
Abaton
18:00 Einsichten – Menschen berichten von ihren Psychiatrieerfahrungen
Magazin Kino
18:00 Der Rosengarten von Madame Vernet
20:30 Plötzlich aufs Land
Metropolis
17:00 Außer Atem (OmU)
19:30 Microhabitat (OF/Engl. UT)
21:45 Tove (OmU)

[12.10.2021]
Abaton
22:30 Sneak Preview
B-Movie
20:00 Von Bienen und Blumen
Die 2te Heimat
19:30 OBOLUS-Kino
Magazin Kino
15:00 Plötzlich aufs Land
18:00 French Exit
20:30 Beckenrand Sheriff
Metropolis
17:00 Außer Atem (OmU)
19:30 An Old Lady (OF/Engl. UT)
Zeise Kino
22:30 Sneak Preview (OV)

[13.10.2021]
Magazin Kino
18:00 Der Rosengarten von Madame Vernet
20:30 The Father
Metropolis
17:00 Le Magnifique
19:30 Das Jump Cut Kollektiv
[14.10.2021]
B-Movie
20:00 7 Semanas – 7 Wochen
Metropolis
17:00 Midnight Traveler (OmU)
20:00 Überraschungsfilm
[15.10.2021]
Metropolis
17:00 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
19:30 Le Magnifique
Zeise Kino
22:30 Shortfilm Slam
[16.10.2021]
B-Movie
20:00 The last to leave are the cranes
22:00 Tarde para morir joven – Zu spät, um jung zu sterben
Metropolis
12:00 Zwei Herzen voller Seligkeit
15:00 90 Minuten nach Mitternacht
17:00 Strangers in the Night – Die Bert Kaempfert Story
21:15 You Can’t Win ’Em All (OF)
[17.10.2021]
Abaton
11:00 Walter Kaufmann – Welch ein Leben
B-Movie
18:00 Perros sin cola – Hunde ohne Schwanz
20:00 7 Semanas – 7 Wochen
Metropolis
17:00 Ein Tropfen Wasser in der Wüste / Corona Sankt Pauli
Zeise Kino
11:00 Tagebuch einer Biene
[18.10.2021]
Metropolis
17:00 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
19:30 Atomkraft Forever
[19.10.2021]
3001 Kino
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
Abaton
19:30 Die letzte Stadt
22:30 Sneak Preview
Metropolis
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
Zeise Kino
22:30 Sneak Preview (OV)
[20.10.2021]
3001 Kino
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
Abaton
20:00 Filmquiz
Metropolis
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
[21.10.2021]
3001 Kino
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
Abaton
20:00 Genderation
B-Movie
20:00 Tarde para morir joven – Zu spät, um jung zu sterben
Lichtmess-Kino
20:00 A Symphony of Noise (OmU)
Metropolis
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
[22.10.2021]
3001 Kino
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
Metropolis
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
[23.10.2021]
3001 Kino
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
B-Movie
20:00 The last to leave are the cranes
22:00 Casa Roshell – Haus Roshell
Metropolis
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
Zeise Kino
13:00 Ottolenghi und die Versuchung von Versailles (OmU)
[24.10.2021]
3001 Kino
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
Abaton
11:00 Hamburg und sein Strom
B-Movie
18:00 Mala Junta – Schlechte Verbindung
20:00 Historia de mi nombre – Geschichte meines Namens
Metropolis
17:00 Hamburg International Queer Film Festival
Zeise Kino
11:00 Ottolenghi und die Versuchung von Versailles (OmU)
11:00 Who´s Afraid Of Alice Miller?
[25.10.2021]
Metropolis
17:00 Der Panther wird gehetzt
19:30 A Symphony of Noise (OmU)
19:30 Ein Blick und die Liebe bricht aus
Zeise Kino
19:00 Herr Bachmann und seine Klasse
[26.10.2021]
Abaton
22:30 Sneak Preview
B-Movie
20:00 Von Bienen und Blumen
Metropolis
17:00 Der Panther wird gehetzt
Zeise Kino
22:30 Sneak Preview (OV)
[27.10.2021]
Metropolis
17:00 The Halfmoon Files
19:30 Das Filmglücksrad zum gläsernen Archiv
[28.10.2021]
B-Movie
20:00 Historia de mi nombre – Geschichte meines Namens
Lichtmess-Kino
20:00 Acasă – My Home (OmU)
Metropolis
17:00 Killing Fields – Schreiendes Land
20:00 Local Hero (OF)
Zeise Kino
18:30 Martha: A Picture Story (OmU)
[29.10.2021]
Metropolis
17:00 Die Mission
19:30 Local Hero (OF)
21:45 Local Hero (OF)
[30.10.2021]
B-Movie
20:00 7 Semanas – 7 Wochen
22:00 Perros Sin Cola – Hunde ohne Schwanz
Brakula
21:00 Halloween Horror Kino
Metropolis
14:00 Killing Fields – Schreiendes Land
17:00 Die Mission
19:30 Midnight Express
21:45 Cal (OmU)
[31.10.2021]
B-Movie
19:00 Mala Junta – Schlechte Verbindung
Metropolis
14:00 Man nannte ihn Hombre
17:00 Vier gegen Hitler
19:30 Cal (OmU)
Zeise Kino
11:00 Martha: A Picture Story (OmU)
11:00 Ottolenghi und die Versuchung von Versailles (OmU)

InstaStory

OXMOX ABO AKTION

das Durchblick-Abo

Werbung