Close
Skip to content

ROCKEN UNTER FREIEM HIMMEL – Top 35: Die besten Festivals – Teil 2

MAI

13.-16.05. Sputnik Spring Break

Halbinsel Pouch bei Bitterfeld, ab € 115,-

Aka Aka Feat. Thalstroem, Alle Farben, Alligatoah, Philip Bader, Bassraketen, Benz82, Blondee, Boeton, Boris Dlugosch, Bosse, Sascha Braemer, C-Ro, Calvin Burkardt, Chefboss, Clixx, Compact Grey, David K. & Tom B., DIA Aka Plattenpussys, Dimitri Vegas & Like Mike, Dirty Doering, Dirty House Ink., The Disco Boys, Drunken Masters, Eliza Feliz, FlicFlac, Frittenbude, Martin Garrix, Genetikk, George Whyman & Joseph Westphal, Gestört Aber GeiL, Girard, Golden Toys, Gunjah, Hochanstaendig, Der Housekasper, Indigo Theory, Felix Jaehn, Jason Philips, Jennifer Rostock, K.I.Z., Karotte, Kid Simius, Koby Funk, Küche 80, Le Tompé Feat. Jenny Casparius & Sidney King, Lexer, Lexy & K-Paul, M-22, Madstep, Marc Werner, Marcapasos & Janosh, Marek Hemmann, Mark Tamonea, Markus Kavka, Marv, Ming, Moguai, Moonbootica, Tom Novy, The Oddword, Old­schoolrockerzzz, Oliver Schories, Ostblockschlam­pen, Pablo Raketa, Florian Paetzold, Panik Pop, PingPong, Raumakustik, Rawley & Tommas James With Percussions, Ray-D, RDMPTN, Schluck Den Druck, Robin Schulz, Soulfinger, Soundplayerzz, Daniel Stefanik, Stereo Express, Steven Moeller, Style One, Vanessa Sukowski, Supadizko, Super Nerd’s, TEREZA, Thomas Ackermann, We Are Nuts, Zwette (sputnik.de)

26.-28.05. Rock im Revier

Dortmund, ab € 129,-

Anthrax, Apocalyptica, Garbage, GHOST, Gojira, In Extremo, Iron Maiden, Mando Diao, Nightwish, Powerwolf, Prime Circle, The Raven Age, Sabaton, Slayer, Suicidal Tendencies, Tremonti, The Wild Lies (rock-im-revier.de)

27.-29.05. Rockavaria

München, ab € 159,-

Anthrax, Apocalyptica, Black Vulpine, Dog Eat Dog, Garbage, GHOST, Gojira, Gotthard, Iggy Pop, In Extremo, Iron Maiden, J.B.O, John Garcia, Kadavar, Mando Diao, Mantar, Nightwish, Power­wolf, Prime Circle, The Raglans, The Raven Age, Sabaton, Serum 114, The Shrine, Slayer, Suicidal Tendencies, To The Rats And Wolves, Tremonti, Tuxedoo, The Wild Lies, Windhand (rockavaria.de)

JUNI

02.-06.06. Primavera Sound Festival

Barcelona, ab € 145,-

C+C=Maxigross, A.R. Kane, Action Bronson, Air, Alberto Montero, Alex G, Algiers, Aliment, Angel Witch, Animal Collective, Autolux, Autumn Comets, Baby Dee, Julien Baker, Bardo Pond, Barry Hogan. Battles, Baywaves, Beach House, Beach Slang, Beak>, Bearoid, Beirut, Big Summer, Black Lips, The Boredoms, C. Tangana, Cabaret Voltaire, Cadena, Cala Vento, Car Seat Headrest, Carla, John Carpenter, Cavern Of Anti-Matter, Chairlift, The Chills, Alessandro Cortini, Bradford Cox, Current 93, Dam Funk With Master Blazter, Daniel Gon, Daughter, Dave P, Richard Dawson, Deerhunter, Deradoorian, Destroyer, Die Katapult, Dinosaur Jr., DJ Coco, Dj Koze, Dj Richard Dorfmeister, Doble Pletina, Drive Like Jehu, Dungen, El Último Vecino, Empress, Esperit!, Evian Christ, Explosions In The Sky, Fasenuova, Floating Points, Robert Forster, Freddie Gibbs, Goat, Grupo De Expertos Solynieve, Steve Gunn, The Handclappers, Har Mar Superstar, Holly Herndon, Ho99o9, Holögrama, Hudson Mohawke, Jenny Hval, Inspira, Invisible Harvey, Islam Chipsy & Eek, The James Hunter Six, Julia Holter, Kiasmos, Jessy Lanza, The Last Shadow Puppets, LCD Soundsystem, Loop, Los Chicos, Maceo Plex, Manel, Mar Otra Vez, Mbongwana Star, Cass McCombs, Lubomyr Melnyk, Moderat, Mudhoney, Mueran Humanos, My Expansive Awareness, Nao, Neil Michael Hagerty, Neon Indian, Nothing Places, Old King Cole Younger, Optimo, Orchestre Baobab, Pacosan, Pájaro Jack, Pantha Du Prince, Parquet Courts, PJ Harvey, Power Burkas, Protomartyr, Psychic Tv, Pumuky, Pusha T, PXXR GVNG, Radiohead, Ran Ran Ran, Redthread, Richard Hawley, Jay Rock, Roosevelt, Royal Headache, The Saurs, Savages, Ty Segall, Selda, Joana Serrat, SG Lewis, Sheer Mag, Shellac, Shinkiro, Shura, Siberian Wolves, Sigur Rós, Six Organs Of Admittance, Vince Staples, Suede, Moses Sumney, Suuns, Tame Impala, Thee Oh Sees, Titus Andronicus, Tortoise, Twin Drama, U.S. Girls, Univers, UNSANE, Venom, Viva Belgrado, Kamasi Washington, Ben Watt, White Fence, White Reaper, Wild Nothing, Brian Wilson, Wind Atlas, Younghusband (primaverasound.es)

03.-05.06. Rock am Ring

Mendig, ausverkauft

Alligatoah, The Amity Affliction, Amon Amarth, Architects, August Burns Red, Beach Slang, Biffy Clyro, Billy Talent, Birdy Nam Nam, Black Sabbath, Breaking Benjamin, Bring Me The Horizon, Bullet For My Valentine, Chefboss, DCVDNS, Deftones, Disturbed, Fettes Brot, Foals, Frittenbude, Grave­yard, Halestorm, Heaven Shall Burn, Heisskalt, Issues, JOHNOSSI, Killswitch Engage, Korn, Lexy & K-Paul, Major Lazer, Milliarden, Of Mice & Men, Olson, One Ok Rock, Panic! At The Disco, Raf Camora, Red Hot Chili Peppers, Rival Sons, Rudimental, Schnipo Schranke, SDP, Shinedown, Sixx:A.M., Skillet, Tenacious D, Tesseract, The 1975, The Struts, Trivium, Volbeat, l Walk The Moon, We Came As Romans, While She Sleeps, Wirtz (rock-am-ring.de)

03.-05.06. Rock im Park

Nürnberg, ab € 195,-

Alligatoah, The Amity Affliction, Amon Amarth, Architects, August Burns Red, Beach Slang, Biffy Clyro, Billy Talent, Birdy Nam Nam, Black Sabbath, Breaking Benjamin, Bring Me The Horizon, Bullet For My Valentine, Chefboss, DCVDNS, Deftones, Disturbed, Fettes Brot, Foals, Frittenbude, Grave­yard, Halestorm, Heaven Shall Burn, Heisskalt, Issues, JOHN­OSSI, Killswitch Engage, Korn, Lexy & K-Paul, Major Lazer, Milliarden, Of Mice & Men, Olson, One Ok Rock, Panic! At The Disco, Raf Camora, Red Hot Chili Peppers, Rival Sons, Rudimental, Schnipo Schranke, SDP, Shinedown, Sixx:A.M., Skillet, Tenacious D, Tesseract, The 1975, The Struts, Trivium, Volbeat, l Walk The Moon, We Came As Romans, While She Sleeps, Wirtz (rock-im-park.de)

03.-05.06. Rock in Vienna

Wien (Österreich), ab € 179,90

Anthrax, Babymetal, Biffy Clyro, Dragonforce, Eis­brecher, Gojira, Graveyard, Iggy Pop, In Extremo, Iron Maiden, Kreator, Mando Diao, Nightwish, Pain, Powerwolf, Rammstein, The Raven Age, Shine­down, Slayer, The Subways, Tremonti, The Wild Lies (rockinvienna.at)

04.-05.06. World Club Dome

Frankfurt am Main, ab € 129,-

99 Souls, A*S*Y*S, Adriatique, Alle Farben, Steve Aoki, Armin Van Buuren, Atmozfears, Audiotricz, Bass Modulators, Brennan Heart, Christian Burkhardt, Charming Horses, Coone, Cyber, D-Liciouz, Dada Life, Dannic, David Guetta, Dimitri Vegas & Like Mike, Don Diablo, Dr. Rude, Dyro, Eats Everything, EDX, Max Enforcer, Sam Feldt, Freischwimmer, Frontliner, Martin Garrix, Guy Gerber, Gestört Aber GeiL, Tim Green, H.O.S.H., Hardwell, Oliver Heldens, Ilario Alicante, Felix Jaehn, Jikay, The Jillionaire, Kollektiv Turmstrasse, Felix Kröcher, Le Shuuk, Lost Frequencies, Lucas & Steve, Magdalena, MC DL, Mynoorey, Netsky, Noisecontrollers, Ran-D, Rebourne, Scale, Robin Schulz, Solomun, Supermans Feinde, Technoboy, Tropkillaz, TWRK, Uz, Sven Väth, W & W, Waka Flocka Flame, Watermät, What So Not, Wildchild, Yellow Claw, Zatox (worldclubdome.de)

04.-05.06. Fortarock

Nijmegen (Niederlande), ab € 25,-

Volbeat, Within Temptation, Megadeth, Disturbed, Amon Amarth, King Diamond, Suicidal Tendencies, Gojira, Babymetal, Tremonti, Eluveitie, Architects, Obituary, Abbath, Dark Funeral, Fleshgod Apocalypse, Monster Truck, Avatar, Legion Of The Damned, Havok, Bombus, Heidevolk, Windhand, The Shrine, Evra, Hibakusha (fortarock.nl)

09.-11.06. Greenfield

Interlaken (Schweiz), ab € 118,-

The Amity Affliction, Amon Amarth, Architects, Attila, August Burns Red, The Beauty Of Gemina, Billy Talent, Breakdown Of Sanity, Bring Me The Horizon, Bullet For My Valentine, Cancer Bats, Chelsea Deadbeat Combo, Corvus Corax, Deez Nuts, Dropkick Murphys, Eisbrecher, Enter Shikari, Eskimo Callboy, Feuerschwanz, Good Riddance, The Hives, Jennifer Rostock, Killswitch Engage, Lacrimas Profundere, MONO Inc., New Years Day, Nightwish, NOFX, The Offspring, Paradise Lost, Pennywise, The Prodigy, Red Hot Chili Peppers, Saltatio Mortis, Schmutzki, Skindred, Tanzwut, Trivium, Vale Tudo, Volbeat, We Came As Romans, Zebrahead (greenfieldfestival.de)

09.-12.06. Nova Rock

Nickelsdorf (Österreich), ab € 144,50

A Caustic Fate, Alligatoah, The Amity Affliction, Amon Amarth, Atreyu, Attila, August Burns Red, Behemoth, Billy Talent, Bloodsucking Zombies From Outta Space, Bonestorm, Breaking Benjamin, Bullet For My Valentine, Graham Candy, Children Of Bodom, Alice Cooper, Cypress Hill, Deftones, Disturbed, Dropkick Murphys, Editors, Garbage, Gary Clark Jr., Heaven Shall Burn, K.I.Z., Killswitch Engage, Korn, Krautschädl, LaBrassBanda, Mono & Nikitaman, NOFX, Tom Odell, The Offspring, Periphery, Puscifer, Red Hot Chili Peppers, Seiler & Speer, Skillet, Skindred, Slaves, Steve N Seagulls, Tesseract, The Struts, Trivium, Twisted Sister, Vintage Trouble, Volbeat, Wanda, We Came As Romans, Zebrahead (novarock.at)

10.-11.06. Rock Fels

St. Goarshausen, ab € 52,-

Avantasia, Subway To Sally, Eisbrecher, Eluveitie, Doro, DAD, Ensiferum, J.B.O, Leaves’ Eyes, Mus­tasch, Rage, Sonata Artica, Unisonic, TXL (rock-fels.de)

10.-12.06. Pinkpop

Landgraaf (Niederlande), ab € 180,-

All Time Low, Balthazar, Bastille, James Bay, Bear’s Den, Bring Me The Horizon, The Common Linnets, De Staat, DJs Waxfiend & Prime / Sevn Alias / Broederliefde, Doe Maar, Douwe Bob, Gary Clark Jr., GHOST, Graveyard, Halestorm, Lucas Ham­ming, Jamie Lawson, Kygo, Lianne La Havas, The Londo, Souls, Major Lazer, Paul McCartney, James Morrison, John Newman, Noisia, Nothing But Thieves, Tom Odell, One Ok Rock, Parquet Courts, Puscifer, Rammstein, Red Hot Chili Peppers, Lionel Richie, Robin Schulz, Matt Simmons, Skillet, Skip & Die, Skunk Anansie, Slaves, The Sore Losers, St. Paul & The Broken Bones, Storksky, The Struts, Vintage Trouble, Walk Off The Earth, Years & Years (pinkpop.nl)

10.-12.06. Download

Donington Park (Großbritannien), ab € 230,-

Alien Ant Farm, All Time Low, The Amity Affliction, Amon Amarth, Anti-Flag, Architects, Atreyu, Beartooth, Billy Talent, Black Sabbath, Breaking Benjamin, Bury Tomorrow, Danko Jones, Deftones, Disturbed, Don Broco, Down, Escape The Fate, Glassjaw, Graveyard, Halestorm, Iron Maiden, Janes Addiction, Killswitch Engage, Korn, Mega­deth, Napalm Death, Neck Deep, Nightwish, NOFX, Pennywise, Rammstein, Rival Sons, Royal Republic, Shinedown, Sixx:A.M., Skillet, Skindred, The Temperance Movement, Tesseract, Twin Atlantic (downloadfestival.co.uk)

17.-19.06. Graspop Metal Meeting

Dessel (Belgien), ab € 195,-

Abbath, Amaranthe, The Amity Affliction, Amon Amarth, Anthrax, Anti-Flag, Apocalyptica, Archi­tects, ARCTURUS, Atreyu, August Burns Red, Bad Religion, Behemoth, Black Sabbath, Borknagar, Bullet For My Valentine, Bury Tomorrow, Dark Funeral, Delain, Devil You Know, Disturbed, Down, Dropkick Murphys, Eisbrecher, Firewind, Fleshgod Apocalypse, Foreigner, GHOST, God Dethroned, Gojira, Grand Magus, Halestorm, Heaven Shall Burn, In The Woods, Iron Maiden, Killswitch Engage, King Diamond, La Muerte, Legion Of The Damned, Loudness, Megadeth, Monster Truck, Monuments, Moonsorrow, Moonspell, Myrkur, Nightwish, Norma Jean, OBITUARY, Oomph!, Overkill, Paradise Lost, Pennywise, Powerwolf, Raven, The Raven Age, Sacred Reich, Satyricon, Saxon, Shinedown, Shining, SIKTH, Sixx:A.M., Skillet, Skindred, Slaves, Slayer, Steak Number 8, Tesseract, Testament, The Algorithm, The Midnight Ghost Train, Thy Art Is Murder, Tremonti, Trivium, Turnstile, Twisted Sister, Virgin Steele, Volbeat, The Wild Lies, Windhand, Zakk Wylde (graspop.be)

18.-19.06. Chili & Barbecue Festival

Hannover, ab € 10,-

Mehr Chili, mehr BBQ und ein tolles Programm: Auf dem weitläufigen Außengelände des Fössebads werden an zwei Tagen seltene, handgemachte und meist scharfe Leckereien aus der Region sowie von internationalen Herstellern angeboten. Besucher können sich durch ein vielfältiges Angebot schlem­men und von Produzenten und Profis beraten lassen. Musik, Wettbewerbe und Aktionen runden das bunte Angebot ab. (chili-bbq-festival.de )

OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Chili BBQ

22.-26.06. Glastonbury Festival

Glastonbury (UK), ausverkauft

Adele, AlunaGeorge, Annie Mac, Baaba Maal, Band Of Horses, Bastille, Bat For Lashes, Beck, Blossoms, Bring Me The Horizon, Jake Bugg, Carl Cox, Chvrches, Coldplay, Cyndi Lauper, Daughter, Mac Demarco, Disclosure, Dua Lipa, Earth Wind And Fire, Electric Light Orchestra, Ellie Goulding, Explosions In The Sky, Fatboy Slim, Floating Points, Foals, Ezra Furman, Art Garfunkel, Jack Garratt, Guy Garvey, Jess Glynne, John Grant, Grimes, Hinds, James Blake, Lady Leshurr, Lapsley, The Last Shadow Puppets, LCD Soundsystem, Little Simz, The Lumineers, M83, Madness, Mercury Rev, Roisin Murphy, Muse, Laura Mvula, Nao, New Order, Of Monsters And Men, PJ Harvey, Gregory Porter, Protoje, Ernest Ranglin, Richard Hawley, Rokia Traoré, Saint Etienne, Santigold, Savages, Sigur Rós, Skepta, Ronnie Spector,

Vince Staples, Stormzy, The 1975, Two Door Cinema Club, Underworld, Unknown Mortal Orchestra, Kurt Vile, Kamasi Washington, Wolf Alice, Years & Years, ZZ Top (glastonburyfestival.co.uk)

24.-25.06. Kosmonaut

Chemnitz, ab € 83,-

Alligatoah, Boy, Casper, Drangsal, Feine Sahne Fischfilet, Frittenbude, Itchy Poopzkid, Lgoony, Die Nerven, Prinz Pi, Schnipo Schranke, Olli Schulz, SSIO, Turbostaat, Wanda (kosmonaut-festival.de)

24.-26.06. Hurricane

Scheeßel, ab € 139,-

A-Trak, AnnenMayKantereit, Anti-Flag, Axwell & Ingrosso, Balthazar, Courtney Barnett, James Bay, Bloc Party, Børns, Bosse, Boy, Boys Noize, Boysetsfire, Chakuza, Chefket, Deichkind, Die Orsons, Digitalism, Dropkick Murphys, Editors, Egotronic, Emil Bulls, Erik Cohen, Eskimo Callboy, Feine Sahne Fischfilet, Flogging Molly, Frank Turner, Jack Garratt, Genetikk, Gestört Aber GeiL, Gloria, Good Riddance, Haftbefehl, The Heavy, Hiatus Kaiyote, Highasakite, The Hives, Ho99o9, HVOB, I Am Jerry, Jamie Lawson, Jennifer Rostock, Joris, K.I.Z., Fritz Kalkbrenner, Kelvin Jones, Kiko King, Kvelertak, Maximo Park, Mumford & Sons, The Offspring, Oh Wonder, Pennywise, Polica, Prinz Pi, The Prodigy, Rammstein, Rampue, Rat Boy, Royal Republic, Ryan Bingham, Schmutzki, Skindred, The Stanfields, The Subways, The Devil Makes Three, Tired Lion, Trailerpark, Turbostaat, Two Door Cinema Club, Vauum, Von Brücken, Wanda, The Wombats, Yeasayer, Zebrahead, Zeds Dead, Zugezogen Maskulin (hurricane.de)

24.-26.06. Southside

Neuhausen ob Eck, ab € 139,-

A-Trak, AnnenMayKantereit, Anti-Flag, Axwell & Ingrosso, Balthazar, Courtney Barnett, James Bay, Bloc Party, Børns, Bosse, Boy, Boys Noize, Boy­setsfire, Chakuza, Chefket, Deichkind, Die Orsons, Digitalism, Dropkick Murphys, Editors, Egotronic, Emil Bulls, Erik Cohen, Eskimo Callboy, Feine Sahne Fischfilet, Flogging Molly, Frank Turner, Jack Garratt, Genetikk, Gestört Aber GeiÖ, Gloria, Good Riddance, Haftbefehl, The Heavy, Hiatus Kaiyote, Highasakite, The Hives, Ho99o9, HVOB, I Am Jerry, Jamie Lawson, Jennifer Rostock, Joris, K.I.Z., Fritz Kalkbrenner, Kelvin Jones, Kiko King, Kvelertak, Maximo Park, Mumford & Sons, The Offspring, Oh Wonder, Pennywise, Polica, Prinz Pi, The Prodigy, Rammstein, Rampue, Rat Boy, Royal Republic, Ryan Bingham, Schmutzki, Skindred, The Stanfields, The Subways, The Devil Makes Three, Tired Lion, Trailerpark, Turbostaat, Two Door Cinema Club, Vauum, Von Brücken, Wanda, The Wombats, Yeasayer, Zebrahead, Zeds Dead, Zugezogen Maskulin (southside.de)

VORSCHAU

01.-03.07. Summerjam

Köln, ab € 117,-

Akua Naru, Akua Naru & The DIGFLO Band, Albo­rosie & Shengen Clan, Alligatoah, Richie Campbell, Chefket, Christopher Martin, Chronixx & The ZincFence Band, Chronixx & Zinc Fence Redemption, Collie Buddz, Delle, Die Orsons, Dispatch, DUB INC., Gentleman, Gentleman’s Dub Club, I-Octane, Jaya The Cat, Sara Lugo, Macka B, Ky-Mani Marley, Matisyahu, Megaloh, Miwata, Moop Mama, Morgan Heritage, Naaman, Namika, Parov Stelar, Professor Harrison Stafford, Raging Fyah, Nattali Rize, SDP, Sean Paul, Selah Sue, Soom T, Soul Radics, Neville Staple, Tiken Jah Fakoly (summerjam.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Summerjam

OXMOX präsentiert:

14.-17.07. Airbeat One

Neustadt-Glewe, ab € 124,-

Afrojack, Armin van Buuren, Blasterjaxx, Dimitri Vegas & Like Mike, Steve Aoki, Tiesto, Showtek, Faul & Wad, Ruback, Coming Soon, Bliss, Evil Activities, Ran-D, Audiotricz, Bass Modulators, Captain Hook, Wasted Penguinz, Da Tweekaz, Watermät, Upgrade, Fedde Le Grand, Danny Avila, Blastoyz, Pop Art, Wildstylez, Psyko Punkz, Cyber, Martin Solveig, DVBBS, Phaxe, DJ Isaac, Querox, Hard Driver, Code Black, Waverider, Stereo Express, Atmozfears, Loud, Morten Granau, Brennan Heart, Noisecontrollers, B-Font, Zatox, Berg, Thomas Lizzara, D-Block & Stefan, Audiomatic, Nervo, Lost Frequencies, Frequencerz, Bubble, Ostblock­schlampen, The Prophet, Gestört aber GeiL, Moon­bootica, Max Enforcer, Frontliner, Neelix, Day.Din, Fabio & Moon, Coone, Tujamo, Klingande, Alle Farben (airbeat-one.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Airbeat

27.-31.07. Helene Beach

Frankfurt-Oder, ab € 89,-

187 Strassenbande, Adesse, Airdice, Alfred Heinrichs, Aniè, Antifuchs, Atlantik Live, Audio88 & Yassin, AZAD, Steven Beyer, Blondee, Boris Dlugosch, Rene Bourgeois, Mathew Brennt, Buster, Carlo Ruetz, Chefboss, DIA Aka Plattenpussys, Dressman, Empro, Florian Rakette, Fabio Florido, Foolik, Mark Forster, Annett Gapstream, Gestört Aber GeiL, Simina Grigoriu, Trebor Hagen, Richie Hawtin, Der Housekasper, Jennifer Rostock, Junge Junge, Fritz Kalkbrenner, Karate Andi, Kontra K, Küche 80, Lance Butters, Jens Lewandowski, Leon Licht, Thomas Lizzara, Lovra, Madsen, Mark Tamonea, Marv, Diana May, Yetti Meißner, Monika Kruse, Morris, MoTrip, Namika, Michael Nielebock, Sam Paganini, Roi Perez, Pretty Pink, The Reason Y, Romano, Robert Schatté, SDP, SSIO, SXTN, Tait Eita Soundsystem, Le Tompe, Trailerpark, Turntable Hools, Andree Wischnewski (helene-beach-festi­val.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Helene Beach

OXMOX präsentiert:

28.-30.07. Headbangers Open Air

Brande-Hörnerkirchen, ab € 49,50

Armored Saint, Sacred Reich, Angel Witch, Trespass, Oliver Dawson Saxon, Holy Moses, Air Raid, Bonfire, The Deep, Angelus Apatrida, Vardis, Killen, Tytan, Night Demon, Kryptos, Resistance, Steelpreacher, Salem, Desolation Angels OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Headbangers (ver­anstalter.wix.com/h-o-a)

28.-30.07. Rocken am Brocken

Elend bei Sorge, ab € 39,90

Alec Troniq & Gabriel Vitel, Antilopen Gang, B6BBO, Georgia, Giant Rooks, Heisskalt, Herr Fuchs, Kollektiv Ost, Die Nerven, Seth Schwarz, Sophie Hunger, The Subways, We Are Nuts (brocken.rocks) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Brocken

04.-06.08. Wacken Open Air

Wacken, ausverkauft

1349, 9mm, Alcest, Arch Enemy, Aura Noir, Axel Rudi Pell, Bembers, Blechblosn, Bliksem, Blind Guardian, Blue Oyster Cult, Bodhaktan, Bon Scott, Borknagar, Bullet For My Valentine, Bury Tomorrow, Caliban, Callejon, Clutch, Cripper, Dagoba, Deez Nuts, Der Weg Einer Freiheit, Devil Driver, Die Krupps, Dorfrocker, Dragonforce, Dritte Wahl, Drone, Eat The Turnbuckle, Einherjer, Ektomorf, Eluveitie, Eskimo Callboy, Fateful Finality, Feuerschwanz, Foreigner, Freiwächter, Girlschool, GloryHammer, Hämatom, Henry Rollins – Spoken Word, Ihsahn, Immolation, Insidious Disease, Iron Maiden, Jesus Chrüsler Supercar, John Coffey, Kampfar, King Dude, Krayenzeit, Lamb Of God, Legion Of The Damned, Loudness, Marduk, Metal Church, Michael Monroe, Ministry, Monstagon, Monuments, Mr. Hurley und die Pulveraffen, Myrkur, Nasty, Negative Approach, Orden Ogan, Orphaned Land, Pampatut, Panzerballett, Parkway Drive, Pyogenesis, Red Fang, Red Hot Chilli Pipers, Reliquiae, Saxon, Sebastien, Sector, Serious Black, Serum 114, Snowy Shaw, Steel Panther, Sub Dub Micromachine, Symphony X, Tarja, Testament, The Black Dahlia Murder, The Dead Daisies, The Goddamn Gallows, The Haunted, The Other, The Vintage Caravan, Therapy?, Therion, Torfrock, Tripty­kon, Tsjuder, tuXedoo, Twisted Sister, Unisonic, Vader, Versengold, Vogelfrey, Watch Out Stampede, While She Sleeps, Whitesnake, Year Of The Goat (wacken.com)

05.-07.08. Fährmannsfest

Hannover, ab € 12,-

Selig, Wisecräcker, Liedfett, Epitaph, TÜSN, Sound­bar, Egg Bites Chicken, Consolers (faehrmanns­fest.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Fährmannsfest

06.08., Oakfield

Elsdorf, ab € 23,10

Turbostaat, Liedfett, Love A, Abramowicz, Heimatt, Idle Claas, Tequila & the Sunrise Gang (oakfieldfestival.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Oakfield

11.-14.08. Taubertal

Rothenburg o.d. Tauber, ab € 57,-

Adam Angst, Bazzookas, Beach Slang, Bosse, Boysetsfire, Clutch, John Coffey, De Staat, Dicht & Ergreifend, Donots, Die Fantastischen Vier, Feine Sahne Fischfilet, Fjørt, Frank Carter & The Rattlesnakes, K.I.Z., Kafka, Limp Bizkit, Massen­defekt, Monsters Of Liedermaching, Moop Mama, The Prosecution, Razz, Royal Republic, The Rumjacks, Sum 41, Trümmer, Turbostaat, Wanda, Wizo, Wolfmother (taubertal-festival.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Taubertal

17.-20.08. Summerbreeze

Dinkelsbühl, ab € 99,-

Agnostic Front, Arch Enemy, Arkona, At The Gates, Beyond The Black, The Black Dahlia Murder, Blues Pills, Bury Tomorrow, Cattle Decapitation, Cliteater, Coppelius, DAD, Deadlock, Dying Fetus, Entombed A.D., Equilibrium, Exodus, Fear Factory, Feuer­schwanz, Grand Magus, Heart Of A Coward, Illdisposed, In The Woods, Iron Reagan, Katatonia, Korpiklaani, Kärbholz, Letzte Instanz, Lord Of The Lost, Lost Society, Mantar, Moonsorrow, My Dying Bride, Nasty, Nile, Nocte Obducta, Obscura, Ohren­feindt, Pain, Parkway Drive, Primordial, Psychopunch, Rotten Sound, Sabaton, SIKTH, Skálmöld, Soilwork, Steel Panther, Stick To Your Guns, Subway To Sally, Swallow The Sun, Terror, Testament, The Other, Toxpack, Tribulation, Unearth, UNLEASHED, Vader, Versengold (summer-breeze.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Summerbreeze

25.-28.08. Pangea Festival

Pütnitz, ab € 69,-

Antilopen Gang, Frittenbude, Oliver Koletzki, Romano, Tüsn, Niko Schwind, King Kong Kicks, Boy Next Door, Benotmane, Ivan And The Kreml Krauts, Beauty And The Beast, 3000 Grad (pangea-festival.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Pangea

26.-27.08. Hütte Rockt Festival

Georgsmarienhütte, ab € 28,20

Basement Apes, Donots, Hi Spencer, Jupiter Jones, Knallfrosch Elektro, Mick Baff, Wohnraumheldenliga, Empire Me, Mick Baff, Reliquiae (huette-rockt.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Hütte Rockt

27.08. Müssen Alle Mit

Stade, ab € 36,40

Die Liga Der Gewöhnlichen Gentlemen, Fatoni, Fraktus, Isolation Berlin, Parcels, Tocotronic, Trümmer (muessenallemit.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: MAMF

14.-15.10. Autumn Moon Festival

Hameln, ab € 55,-

Drescher, Eisfabrik, Elmsfeuer, Elvello, End Of Green, Florian Grey, Folk Noir, Heimataerde, Ignis Fatuu, Ingrimm, L’àme Imortelle, Legend, Lolita komplex, M.I.N.E. (feat. Marcus Meyn/CAMOUFLAGE, Maccabe & Kanak, Moonspell, Namnambul, Nihilin, No More, Noyce, NR, Oberer Totpunk, Ost+Front, Other day, She Past Away, Slave Republic, Spielband, The Dolmen, The Invincible Spirit, The Moon and the Night Spirit, Toru, Tüsn, Visions of Atlantis, Vogelfrey, Xandria, Xtr Human, Ye Banished Privateers (autmun-moon.de) OXMOX verlost Tickets! Klebeschnipp: Autumn Moon

InstaStory

OXMOX ABO AKTION

das Durchblick-Abo

Werbung